18 июля 2010 г.

«Рассвет мой скрыт за тучей тьмы»

         Джордж Ноэл Гордон Байрон(22 января 1788, Лондон - 19 апреля 1824, Миссолунги, Греция), английский поэт, родился в аристократической, но обедневшей семье. Его мать Кэтрин Гордон, родом шотландка, была второй женой капитана Д.Байрона, первая жена которого умерла, оставив ему дочь Августу. Брак родителей не удался, и вскоре после рождения Гордона мать увезла маленького сына в Шотландию в город Абердин. Ему исполнилось десять лет, когда он унаследовал титул лорда. Детство Байрон провел в старом разваливающемся замке. Лорд Байрон родился с изуродованной стопой, из-за чего у него с детства развилась болезненная впечатлительность. Его сверстники надсмехались над ним, тем самым причиняя ему душевные муки. Его хромота оскорбляла присущее ему самолюбие. Не смотря на то, что он был красавец из-за своего физического недостатка он воображал себя уродом и дичился общества людей.Джордж Ноэл Гордон Байрон(22 января 1788, Лондон - 19 апреля 1824, Миссолунги, Греция), английский поэт, родился в аристократической, но обедневшей семье. Его мать Кэтрин Гордон, родом шотландка, была второй женой капитана Д.Байрона, первая жена которого умерла, оставив ему дочь Августу. Брак родителей не удался, и вскоре после рождения Гордона мать увезла маленького сына в Шотландию в город Абердин. Ему исполнилось десять лет, когда он унаследовал титул лорда. Детство Байрон провел в старом разваливающемся замке.
 Лорд Байрон родился с изуродованной стопой, из-за чего у него с детства развилась болезненная впечатлительность. Его сверстники надсмехались над ним, тем самым причиняя ему душевные муки. Его хромота оскорбляла присущее ему самолюбие. Не смотря на то, что он был красавец из-за своего физического недостатка он воображал себя уродом и дичился общества людей.
      В раннем детстве Байрон был малоподвижным, болезненным ребенком; в школе он вырос и окреп физически, с увлечением занимался спортом: греблей, верховой ездой, стрельбой и плаванием. Его слава спортсмена, отличного наездника и превосходного пловца утвердилась позднее, в университете, и особенно после того, как в 1810 году, во время первого путешествия, он переплыл Дарданелльский пролив. Итальянцы, друзья Байрона, прозвали его «англичанин-рыба».
      В школе Байрон всегда брал под свое покровительство младших, более слабых товарищей, защищая их от нападок старших школьников. Верный друг и хороший товарищ – таким был он в школьные годы, таким он оставался и в течение всей своей жизни.
     Нищета, тяжелые столкновения с властолюбивой матерью, физический изъян- его небольшая хромота, провоцировшая нередкие насмешки- все это способствовало рано пробудившемуся чувству одиночества и собственной чужеродности окружающему миру. Данное чувство стало одним из преобладающих в лирике Байрона.
     Будучи студентом Кембриджского университета Байрон опубликовал сборник «Часы досуга» (1807), а славу ему принесла поэма «паломничество Чайльд-Гарольда». Современники поэзию Байрона воспринимали как манифест поколения, считавшего свою эпоху историческим безвременьем. Подавленность, разочарование, горечь несбывшихся надежд, окрасившие поэзию Лорда Байрона, доносят отголоски духовной атмосферы того времени.
     Романтический мотив разлада между пошлой обыденностью и высокими, но неисполнимыми порывами души характеризуется у Байрона особым драматизмом. Его стихотворения и поэмы передают читателю сложную, изменчивую гамму чувств: от безоглядного бунтарства до отчаяния, вызываемого всевластием «мрака». Дух мятежности, гордость, болезненное ощущение своей невостребованности временем и, по пушкинской формулировке «преждевременная старость души», соединившись в сознании лирического героя Байрона, создают уникальное умонастроение. Оно вызвало бесчисленные подражательные и полемические отклики, оставшись в истории культуры под именем байронизма.
 

1 комментарий:

  1. Ну наконец-то мы дождались:)!
    Вот это производительность!! Я аж офигел!! Ты МОЛОДЕЦ!!!

    ОтветитьУдалить

html counterсчетчик посетителей сайта