18 июля 2010 г.

«Паломничество мятежного Дон Жуана»

      Огромный интерес вызывала личная жизнь Лорда Байрона, его отношения с многочисленными женщинами, скандалы сопровождавшие всю его жизнь. Как и его герой Чайльд Гарольд (хотя больше подходит Дон Жуан), он посвящал годы жизни "...развлеченьям праздным, в безумной жажде радости и нег, распутством не гнушаясь безобразным".
Лорд Байрон обладал не только гениальным умом, но и незаурядной внешностью. Сохранившиеся его портреты несомненно подтверждают это, он был красавцем-лордом. Женщинам трудно было противостоять его магнетической красоте. Женщины тянулись за ним шлейфом. Он же женщин презирал: "Они обитают в неестественном мире. Турки и вообще восточные народы лучше решают эти проблемы, чем мы. Они запирают женщин, и те более счастливы. Дайте женщине зеркало и несколько сахарных пампушек, и больше ей ничего не надо". Джордж Байрон с легкостью разбивал одно сердце за другим.
        С сексуальной стороной жизни Байрона познакомила Мэй Грэй, служившая нянькой в семье будущего лорда. Три года подряд эта молодая шотландка не упускала шанса, чтобы забраться к мальчику в постель и "играть с его телом". В течение трех лет Байрон совмещал не очень напряженную учебу в Лондоне с бурной сексуальной жизнью, что едва не погубило его. Лишь постоянное употребление настойки опия поддерживало его силы. У него были две постоянные любовницы.
        В марте 1812 года лорд Байрон познакомился с леди Каролиной Лэм, 27-летней женой Уильяма Лэма, премьер-министра Англии. После встречи с Байроном Каролина написала в своем дневнике: "Он сумасшедший и испорченный. Очень опасно быть с ним знакомой"
Вскоре они стали любовниками, не скрывая этого от всего аристократического английского общества. Их сексуальная связь продолжалась целых полгода, но затем Байрону надоела его постоянная партнерша. Он сумел разорвать отношения с леди Лэм. Каролина была в ярости. Она сожгла портрет Байрона и поклялась ему отомстить. Прячась от ее гнева, Байрон уехал в Оксфорд, где стал любовником 40-летней Джейн Элизабет Скотт.
       По слухам, ходившим в то время, в июле 1813 года Байрон якобы нарушил одно из самых суровых сексуальных табу. Он соблазнил Августу Ли, которая приходилась ему сводной сестрой. Они воспитывались отдельно и не видели друг друга с детства. При встрече в каждом из них вспыхнула страсть. Через девять месяцев и две недели Августа родила дочь, которую назвали Медерой.
        Чтобы заглушить слухи, вызванные появлением на свет ребенка, Байрон срочно женился на Аннабелле Мильбенк. Зная о его образе жизни, женщина решила, что сможет перевоспитать Байрона. Их семейная жизнь продолжалась год и закончилась полным крахом. Байрон практически не имел сексуальных отношений с женой. Ночами он мучился кошмарами. При малейшем прикосновении к нему Аннабеллы ночью, он тут же просыпался с криками: "Не прикасайся ко мне!" После рождения их дочери Августы Ады, леди Байрон подала в суд на развод.
         Скандал, который разразился на суде, породил массу слухов о сексуальных извращениях Байрона. Он имел сексуальные отношения со стареющей леди Мельбурн по ее просьбе... Он насиловал собственную жену на последнем месяце беременности... Он пытался изнасиловать 13-летнюю дочь леди Оксфорд... Слухи и сплетни активно помогала нагнетать мстительная Каролина Лэм. После бракоразводного процесса Байрон подвергся таким нападкам, что 25 апреля 1816 года был вынужден покинуть Англию навсегда.
       После вынужденного отъезда из Англии Байрон перебрался в Венецию, где его сексуальные излишества проявились в полной мере. Его дворец практически превратился в личный публичный дом. Почти половина всех денег, потраченных Байроном за год проживания в Венеции, ушла на удовлетворение его сексуальных страстей с более чем 200 женщинами !
    Последней любовью Джорджа Байрона стала Тереза Гвиччиоли, 19-летнея замужняя графиня. Они полюбили друг друга. Байрон прожил с Терезой до июля 1823 года, когда он уехал в Грецию. Благодаря этой женщине он из развратника превратился в домовитого и семейного человека.
      До сих пор неизвестно сколько женщин было у Лорда Байрона, но несомненно все его романы повлияли на его творчество, немало его стихотворении посвящено женщинам, которые приходили в его жизнь и уходили из его жизни. Личная жизнь Байрона покрыта тайной. Возможно слухи о бесчисленных его романах, о его развратности порождали сами женщины, которых Байрон отверг. Для мужчины с именем нет ничего страшнее, чем месть женщин. Общество всегда верит слабым, даже если они говорят нелепые вещи. Беда Байрона в том, что он имел любовные связи с замужними женщинами из аристократических семей, а это порождало ненависть, неприязнь со стороны всего аристократического английского общества.



1 комментарий:

  1. А у меня вопрос:) К моменту знакомства с Терезой Гликко-ли Байрон был болен гонореей. Получается он и Терезу заразил, а она своего мужа (до развода:)? А после четырех лет совместной жизни все-равно бросил ее!! Вообщем, складывается впечатление того, что женщины для Байрона были вроде одноразовых перчаток)) (вот оно тебе и травмированное детство сказалось)
    Спасибо большое за пост! Ждем следующих!

    ОтветитьУдалить

html counterсчетчик посетителей сайта